Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Агроэкологические аспекты формирования урожаев картофеля на Кольском полуострове

Костюк В. И.  (доктор биологических наук, главный научный сотрудник, Полярно-альпийский ботанический сад-институт Кольского научного центра РАН (г. Апатиты, Россия))

На основе многомерного анализа результатов агроэкологического мониторинга установлено, что колебания урожайности картофеля на Кольском Севере по годам обусловлены не только флуктуациями основных метеорологических элементов - света, температуры и осадков, но и изменениями солнечной активности. С помощью процедур однокритериальной многофакторной оптимизации найдены наиболее благоприятные сочетания перечисленных экзогенных условий для формирования максимальных урожаев картофеля в данном регионе.

Ключевые слова:урожайность, метеорологические условия, гелиогеофизическая обстановка, системный подход

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Костюк В. И. Агроэкологические аспекты формирования урожаев картофеля на Кольском полуострове // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2014. -№01-02. -С. 40-46
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"