Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Техническое расследование причин аварий на опасных производственных объектах

Барыбин Денис Александрович  (директор ОФ ООО «ГорМаш-ЮЛ», эксперт Единой системы оценки в горнорудной промышленности, специалист по неразрушающему контролю 2-го уровня)

Абель Юрий Владимирович  (начальник лаборатории неразрушающего контроля, эксперт Единой системы оценки в горнорудной промышленности)

Возникновение аварий на опасных производственных объектах в РФ – достаточно частое явление. Одним из основных мероприятий, по снижению их количества и установлению причин, является техническое расследование аварий. Несмотря на то, что экспертиза безопасности производственных объектов является обязательным требованием к их эксплуатации, аварии до сих пор не являются исключением. Высокие показатели аварийности в совокупности с высоким количеством смертей в результате возникновения аварий указывают на необходимость ужесточения требований к проведению технического расследования аварий на опасных производственных объектах. В данной работе рассмотрены основные аспекты технического расследования аварий. Проанализированы основные нормативно-технические документы, посвященные техническому расследованию аварий. Согласно проанализированным данным следует отметить, что организация технического расследования аварий весьма безупречна и на законодательном уровне прописана до мелочей, однако стоит порекомендовать усилить роль мероприятий по предотвращению аварий на опасных производственных объектах и усилить экспертизу промышленной безопасности. Формирование обратной связи между результатами технического расследования аварий и экспертизой промышленной безопасности является решением к повышению безопасности на производственных объектах.

Ключевые слова:аварии, техническое расследование, промышленная безопасность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Барыбин Д. А., Абель Ю. В. Техническое расследование причин аварий на опасных производственных объектах // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2015. -№01-02. -С. 27-30
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"