Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

О необходимости занесения дербника в Красные книги Красноярского края и Республики Хакасия

Савченко Александр Петрович  (ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»)

Емельянов Владимир Иванович  (ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»)

Карпова Наталья Валерьевна  (ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»)

Муравьёв Александр Николаевич  (ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»)

Кошкина Лидия Александровна  (ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»)

В Приложение к Красной книге Красноярского края внесены виды, нуждающиеся в особом внимании к их состоянию в природной среде. Их включение в Приложение не распространяет на них юрисдикцию Красной книги, но обращает особое внимание территориальных государственных органов, научной и природоохранной общественности на эти виды как на возможных кандидатов в Красные книги. Дербник относится к крайне уязвимым видам, сведения о нем фрагментарны. В работе представлены результаты исследования, характеризующие современное состояние вида на юге Центральной Сибири. Предлагается рассмотреть вопрос о занесении дербника в Красные книги Красноярского края и Республики Хакасия.

Ключевые слова:Красная книга, редкие виды, Хакасия, Тува, Красноярский край, сохранение биоразнообразия, птицы, лимитирующие факторы, дербник, соколообразные.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Савченко А. П., Емельянов В. И., Карпова Н. В., Муравьёв А. Н., Кошкина Л. А. О необходимости занесения дербника в Красные книги Красноярского края и Республики Хакасия // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2016. -№05. -С. 3-5
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"