Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Формирование циклов химических элементов льном-долгунцом при различных уровнях азотного питания

Зубкова Валентина Михайловна  (д.б.н.. профессор РГСУ, г. Москва)

Белозубова Наталья Юрьевна  (к.б.н., доцент РГСУ, г. Москва)

Малашенков Артур Альбертович  (аспирант РГСУ, г. Москва)

Ханипова Элина Ринатовна  (аспирант РГСУ, г. Москва )

в данной статье рассматривается формирование круговоротов конкретных химических элементов в зависимости от уровней азотного питания на основе опытов, проведённых на сельскохозяйственных угодиях Российского государственного аграрного заочного университета (РГАЗУ). Известно, что при необоснованном увеличении содержания азота в почве возможны существенные негативные воздействия на биосферу – почву, воду, атмосферу, растения, а через них – на животных и на человека. Особую роль оптимизация питания растений азотом приобретает в условиях техногенной нагрузки на почву, когда нарушается необходимый уровень обмена вещества и энергии, и тогда речь уже может идти об антропогенной деформации этого обмена. Результаты исследований, приведенные в статье, показывают, что в зависимости от уровня азотного питания изменялось содержание в почве минерального азота и потенциально доступных форм микроэлементов. При этом различные уровни азота не оказали существенного влияния на токсическое состояние почвы. Вовлечение микроэлементов в биологический круговорот определялось, в первую очередь, их биологической значимостью для растений. В связи с тем, что потенциально доступные формы кадмия, свинца, меди, никеля, цинка, марганца составляют существенную долю от валовых в исследуемых почвах, а также потому, что в совокупности они представляют группу элементов – загрязнителей, с существенно отличающимися друг от друга свойствами и поведением в почве, для выявления возможных конкурентных взаимоотношений между ними, было отслежено мобилизационное действие азотных удобрений на содержание их доступных форм.

Ключевые слова:азотные удобрения, тяжелые металлы, минеральные формы азота, элементы-загрязнители, биогенные циклы химических элементов.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Зубкова В. М., Белозубова Н. Ю., Малашенков А. А., Ханипова Э. Р. Формирование циклов химических элементов льном-долгунцом при различных уровнях азотного питания // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2016. -№09-10. -С. 7-13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"