Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности коксартроза у детей школьного возраста

Еремин Даниил Николаевич  (Аспирант, Российский Государственный Университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма)

Ребенок с болью в области тазобедренного сустава и деформацией нижних конечностей, проявляемой в функциональных особенностях выполнения разнообразных по амплитуде и характеру двигательных действий, представляет собой диагностический вызов, требующий тщательного анализа симптоматики происходящего. Боль, обусловленная патологическими изменениями в области тазобедренного сустава, может быть вызвана целым комплексом факторов генетического развития, полученных травм, перенесенных заболеваний, характером двигательной активности и условиями жизнедеятельности. Она может быть предшественником достаточно серьезного заболевания, которое все чаще поражает детей школьного возраста - коксартроза Основными прогностическими факторами в этом случае выступают возраст ребенка в момент развития заболевания, степень ограничения диапазона движений и вовлеченности бедренного эпифиза, а также любые дополнительные рентгенологические признаки риска повреждения тазобедренного сустава. В зависимости от тяжести заболевания варианты лечения варьируются от наблюдения и проведения терапевтических мероприятий, включающих в себя щадящий режим двигательной активности, до хирургической реконструкции бедра. Цель всех методов профилактики и лечения заключается в предотвращении предартрогенной деформации и последующего преждевременного развития коксартроза. Этой цели лучше всего соответствует соблюдение принципа сдерживания, т.е. разнохарактерные процедуры, направленные на поддержание или восстановление совместной конгруэнтности, в то время как биологическая пластичность все еще присутствует. Более подробное описание особенностей развития коксартроза у детей школьного возраста и рекомендуемых профилактических и терапевтических мероприятий представлено автором данной статьи.

Ключевые слова:коксартроз, школьный возраст, патология тазобедренного сустава, совокупность двигательных ограничений, диагностика, профилактические и терапевтические мероприятия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Еремин Д. Н. Особенности коксартроза у детей школьного возраста // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2017. -№11. -С. 75-78
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"