Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сравнительный анализ профиброзныx и антифиброзныx иммунологическиx показателей у пациентов с очаговой и системной склеродермией

Мыльникова Ольга Олеговна  (Аспирант, ФГБОУ ВО Оренбургский Государственный Медицинский Университет Минздрава России)

Козлова Лилия Константиновна  (д.м.н, професор, ФГБОУ ВО Оренбургский Государственный Медицинский Университет Минздрава России)

Воронина Людмила Григорьевна  (д.м.н, професор, ФГБОУ ВО Оренбургский Государственный Медицинский Университет Минздрава России)

Смолягин Александр Иванович  (д.м.н, професор, ФГБОУ ВО Оренбургский Государственный Медицинский Университет Минздрава России)

Попова Елизавета Васильевна  (к.м.н., доцент, Университет Святого Иосифа, Танзания)

В статье представлены результаты исследования содержания интерлейкина-6 (ИЛ-6), интерферона-гамма (ИФН-γ) и основного фактора роста фибробластов (ФРФ2) в сыворотке крови больных очаговой и системной склеродермией (ОСД и ССД). Выявлена корреляционная связь между величиной ФРФ2, количеством очагов поражения кожи и уровнем антинуклеарных антител и антител к антигену Scl-70, а также значимое его повышение на стадии индурации и атрофии кожи у пациентов с ОСД. Исследование уровня ИЛ-6 и ИНФ-γ при обоих заболеваниях не выявило существенных изменений.

Ключевые слова:склеродермия, интерлейкин-6, интерферон-гамма, основной фактор роста фибробластов.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мыльникова О. О., Козлова Л. К., Воронина Л. Г., Смолягин А. И., Попова Е. В. Сравнительный анализ профиброзныx и антифиброзныx иммунологическиx показателей у пациентов с очаговой и системной склеродермией // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2017. -№12. -С. 97-102
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"