Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Распространенность инфекции Н. pylori и морфофункциональное состояние желудка у жителей республики Бурятия

Спасова Татьяна Евгеньевна  (К.м.н., Бурятский государственный университет)

Найданова Эржена Гармаевна  (К.м.н., Бурятский государственный университет)

Григорьева Елена Владимировна  (К.м.н., Бурятский государственный университет)

Изучена частота встречаемости инфекции H. Pylori, клинические варианты диспепсии, частота атрофии и кишечной метаплазии, уровень пепсиногенов 1 и 2 у амбулаторных пациентов с симптомами диспепсии. Установлено, что частота инфекции H.pylori среди обследованных составила 75,2%, наибольшие показатели отмечены в возрасте 50-59 лет, у мужчин(85,5%, р=0,052), сельских жителей (81,1%, р0,028), европейской расы (83,3%, р=0,031); у бурят в 2 раза чаще выявлялся CagA, по сравнению с европейцами; снижение Р1/Р2 менее 2,5 достоверно чаще отмечалось у мужчин, бурят, в возрасте старше 60 лет; частота атрофии слизистой желудка в исследовании составила 26,6%, эффективность эрадикационной терапии составила 81,5%.

Ключевые слова:Инфекция Н. Pylori, пепсиноген 1, пепсиноген 2, атрофия, кишечная метаплазия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Спасова Т. Е., Найданова Э. Г., Григорьева Е. В. Распространенность инфекции Н. pylori и морфофункциональное состояние желудка у жителей республики Бурятия // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№03. -С. 123-126
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"