Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Физиологическое значение мелатонина и его гомеостатическая роль в коже

Сергеева Валентина Ефремовна  (Д.б.н., профессор, ЧГУ имени И.Н. Ульянова, Чебоксары)

Лузикова Елена Михайловна  (К.б.н., доцент, ЧГУ имени И.Н. Ульянова, г. Чебоксары)

Эркенов Денис Арсенович  (ЧГУ имени И.Н. Ульянова, г. Чебоксары)

Оганесян Леон Вазгенович  (ЧГУ имени И.Н. Ульянова, г. Чебоксары)

В данном обзоре рассмотрены современные представления о роли мелатонина в организме и патогенезе различных заболеваний человека. Как показывают последние исследования мелатонин является важным звеном в патогенезе различных заболеваний, в том числе и заболеваний кожи. Мелатонин стимулирует дифференцировку клеток эпидермиса человека, стимулирует синтез кожного коллагена, участвует в регуляции цикла развития волоса, пигментации кожи, оказывает влияние на скорость и качество заживление ран. Таким образом, мелатонин играет ведущую роль в создании кожного барьера. Исследования последних лет показывают связь мелатонина и таких кожных заболеваний как витилиго, псориаз, атопический дерматит, образование келоидных рубцов.

Ключевые слова:мелатонин; пролиферация; апоптоз; фибробласты; коллаген; рубцевание

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сергеева В. Е., Лузикова Е. М., Эркенов Д. А., Оганесян Л. В. Физиологическое значение мелатонина и его гомеостатическая роль в коже // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№04. -С. 164-168
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"