Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Автономные понятия Европейского суда и их значение для уголовного права России

Кононов Игорь Сергеевич  (Ведущий советник отдела рассмотрения жалоб по уголовно-правовым вопросам аппарата Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека, Аспирант Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина )

В процессе толкования положений Конвенции Европейский Суд наряду с правовыми принципами создает автономные правовые понятия, значение которых не всегда совпадает с аналогичными правовыми понятиями, закрепленными в законодательстве Российской Федерации. Европейский суд, как правило, отдаёт приоритет сформулированным им правовым стандартам и автономным понятиям перед законодательством и правоприменительной практикой государств-участников Конвенции. Анализ различий в содержании и объеме автономных понятий Европейского Суда и аналогичных понятий, используемых в Уголовном кодексе Российской Федерации, позволяет более эффективно обеспечить защиту прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конвенцией.

Ключевые слова:автономные понятия Европейского Суда, уголовное обвинение, толкование положений Конвенции, защита прав человека

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кононов И. С. Автономные понятия Европейского суда и их значение для уголовного права России // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2012. -№03. -С. 79-82
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"