Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Современное высшее образование в России и за рубежом: проблемы и вызовы времени

Алпатова Эльмира Сунгатовна  (Доктор экономических наук, профессор, Казанский (Приволжский) федеральный университет Набережночелнинский институт)

В статье рассматриваются основные проблемы в сфере высшего образования Российской Федерации, касающиеся, главным образом, организации учебного процесса и научной деятельности в вузе, а также характера вузовского менеджмента. Доказывается, что большинство этих проблем обусловлено формированием неэффективного управленческого стиля, преобладанием формальных подходов и некритическим отбором внедряемых в рамках Болонского процесса институтов. Особо подчеркивается необходимость поставить во главу угла и сделать центром реорганизации вузов интересы основных участников образовательно-интеллектуального процесса – студентов как непосредственных потребителей образовательных услуг и преподавателей как главных акторов, формирующих лицо российского высшего образования.

Ключевые слова:образование, бакалавриат, балльно-рейтинговая система, менеджмент, рейтинговая система оценки преподавателей.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Алпатова Э. С. Современное высшее образование в России и за рубежом: проблемы и вызовы времени // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2012. -№05-06. -С. 28-35
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"