Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Акционерный фонд прямых инвестиций как институт развития экономики муниципальных образований

Аброськин Петр Николаевич  (к.э.н., доцент кафедры менеджмента и управления персоналом организации, Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ))

В статье рассмотрен новый механизм создания и функционирования нового института развития экономики муниципальных образований в России – акционерных фондов прямых инвестиций. Их средства предназначены для инвестирования в проекты среднего производственного бизнеса. Из-за демонетизации российской экономики и вызванной этим высокой стоимости денег для среднего производственного бизнеса практически недоступны кредитные ресурсы: стоимость кредита чрезмерно высока, беззалоговое кредитование почти недоступно или недостаточно, а ликвидность залогов ограничена. Распространенные в развитых странах муниципальные фонды, пополняемые за счет долговых финансовых инструментов, для России не подходят. При их использовании необходимо обеспечить высокую рентабельность бизнесов и высокую оборачиваемость их активов. Это недостижимо в производственном бизнесе. В статье предлагается создавать в российских муниципальных образованиях акционерные фонды прямых инвестиций с использованием механизмов государственно-частного партнерства. В настоящее время бюджеты муниципальных образований не имеют свободных средств и по закону ограничены в их использовании в хозяйственной деятельности. Поэтому первоначальное формальное формирование капитала фонда основывается на введении в хозяйственный оборот муниципального имущества казны. Наполнение реальными первоначальными средствами предполагается за счет сверхприбыли, которые получат муниципальные предприятия жилищно-коммунального хозяйства при их модернизации с использованием российских энерго- и ресурсосберегающих технологий. Средства фонда будут вкладываться в эффективные проекты среднего производственного бизнеса. В дальнейшем данный фонд может выйти на фондовый рынок и будет пополняться за счет других источников: продажи акций и прибыли предприятий, в которые вкладывались средства фонда. Предложенный в статье институт развития позволит без использования стрессовых долговых механизмов развить экономику муниципальных образований.

Ключевые слова:демонетизация экономики; высокая стоимость кредита; институт развития; инвестиции; акционерный фонд прямых инвестиций; государственно-частное партнерство; экономика муниципальных образований; финансовые инструменты; производственный бизнес.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Аброськин П. Н. Акционерный фонд прямых инвестиций как институт развития экономики муниципальных образований // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2014. -№07-08. -С. 3-10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"