Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Процесс урбанизации в России: история и тенденции

Ёлшина Анна Александровна  (Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (Санкт-Петербург))

В данной статье автором рассматривается процесс урбанизации в России. На основе изучения теоретического аспекта данного вопроса и зарубежного опыта были выявлены особенности процесса. Автор утверждает, что процесс урбанизации в России проходит с отставанием и рядом отличий от зарубежных стран. Значительное внимание уделяется детальному анализу исторических этапов протекания процесса в России, тем самым обосновывается мысль о том, что в нашей стране процесс роста числа и размеров городов тесно связан с историческими событиями. В статье проанализированы особенности данного процесса на современном этапе, с использованием статистических данных показана динамика урбанизации. В заключительной части работы, автором приводятся последствия глобальной урбанизации. Особое внимание уделяется негативным последствиям этого процесса - экологическим и социально-экономическим проблемам.

Ключевые слова:урбанизация, город, Россия, экологические проблемы, городское население, мегаполисы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ёлшина А. А. Процесс урбанизации в России: история и тенденции // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2015. -№05-06. -С. 6-9
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"