Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Использование страхового инструментария при определении страховых платежей лесных участков, переданных в аренду

Гамсахурдия Ольга Владимировна  (ФГБОУ ВО «Московский государственный университет леса» (г. Мытищи))

Назаренко Елена Борисовна  (ФГБОУ ВО «Московский государственный университет леса» (г. Мытищи))

В статье говориться о проблемах внедрения в практику института страхования лесов на государственных участках лесного фонда и участках, переданных в аренду. Актуальность этого вопроса обусловлена катастрофическими лесными пожарами последнего десятилетия, приведшими к колоссальным материальным и экологическим потерям. Кроме того, возмещение ущербов этих потерь ложиться как на собственника лесов государство, так и на арендаторов лесных участков, обязанных в соответствии с Лесным кодексом осуществлять работы по восстановлению леса. Приведенный в статье расчет на примере Вологодской области позволяет продемонстрировать как страхование лесных участков, находящихся в аренде могло бы снизить эту нагрузку за счет привлечения дополнительных финансовых средств страховщиков, не связанных с бюджетно-финансовой сферой.

Ключевые слова:страховая оценка лесов, страховые случаи, страховая тарифная ставка, страховое возмещение, страховой результат, экономическая оценка страхования, аренда лесов, лесной комплекс.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гамсахурдия О. В., Назаренко Е. Б. Использование страхового инструментария при определении страховых платежей лесных участков, переданных в аренду // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2016. -№05. -С. 8-12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"