Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Современное законодательство о квалификации, подготовке и дополнительном профессиональном образовании работников

Демченко Мария Владимировна  (соискатель, НИУ "ВШЭ")

Статья посвящена проблеме правового регулирования вопросов, связанных с подготовкой и дополнительным профессиональным образованием работников. Авторы отмечают, что право заключать ученические договора предоставляется только юридическим лицам. Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», индивидуальный предприниматель может осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, а также по программам профессионального обучения, но право осуществления дополнительного профессионального образования ему не предоставлено. По мнению авторов, высказываемые в юридической литературе предложения о предоставлении права заключения ученического договора индивидуальным предпринимателям не соответствуют тенденциям развития законодательства о профессиональной подготовке работников на современном этапе. В статье приводится обзор разных точек зрения на правовую природу ученического договора. Авторы считают, что договор с лицом, ищущим работу, носит смешанный, гражданско-правовой и трудоправовой характер. Характеристика квалификации работника получает нормативно-правовое закрепление в форме профессионального стандарта, который служит не только целям унификации квалификационных требований к профессиям и учитывается при установлении тарифной системы оплаты труда, но также служит основой для разработки образовательных стандартов и программ профессионального обучения и образования.

Ключевые слова:Дополнительное профессиональное образование, ученический договор, трудоправовой характер, гражданско-правовой договор, образовательные стандарты.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Демченко М. В. Современное законодательство о квалификации, подготовке и дополнительном профессиональном образовании работников // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2016. -№07. -С. 124-128
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"