Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Малые города в региональной системе расселения населения: направления развития

Учитель Дмитрий Юрьевич  (К.ю.н., Институт экономики РАН)

автором раскрываются направления развития малых городов в рамках региональной системы расселения населения. Показано, что большая часть отечественных малых городов сочетает в себе как городские, так и устойчивые сельские черты и представляют собой симбиоз материального производства и сельскохозяйственной специализации. Сделан вывод, что необходимо, по-возможности, содействовать положительно зарекомендовавшему себя в советский период расселенческому подходу, в основе которого лежит принцип системного перемещения населения в малые города, что позволило бы интенсифицировать их развитие без вхождения в более крупные региональные системы расселения населения.

Ключевые слова:малый город, городская подсистема, город и деревня, зона влияния, город-спутник, система расселения, расселенческая политика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Учитель Д. Ю. Малые города в региональной системе расселения населения: направления развития // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2017. -№12. -С. 79-81
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"