Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Восточная Сибирь как главный производственный центр каторги и ссылки (ХIХ – начало ХХ века)

Кораблин Константин Климентьевич  (К.ю.н., профессор, Тихоокеанский государственный университет)

Статья посвящена проблемам реализации уголовно-пенитенциарной политики Российского государства в ХIХ – начале ХХ столетия, и направленной на принудительную колонизацию восточных окраин страны. В работе отмечается, что Восточная Сибирь, обладавшая несметными богатствами земли и полезных ископаемых, в указанный период становится не только местом изоляции государственных и уголовных преступников, но и главным производственным центром царской каторги и ссылки.

Ключевые слова:Российская империя, Восточная Сибирь, уголовно-пенитенциарная политика, исполнение наказаний, тюремная система, каторга и ссылка, каторжный труд.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кораблин К. К. Восточная Сибирь как главный производственный центр каторги и ссылки (ХIХ – начало ХХ века) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№12/2. -С. 4-8
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки