Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Двухконтурность нарратива в романе М.А. Булгакова «Мастера и Маргариты» (к вопросу о сущности квазиполифонии в художественном тексте)

Санаи Наргес   (аспирант, Московский педагогический государственный университет)

Основной чертой полифонического текста, по М.М. Бахтину, следует считать экзистенциальное равноправие в текстовом пространстве всех персонажей, которые при этом должны обладать рефлексивным самосознанием, проявляющимся через апелляцию к Другому в поисках истины. Обращение к бахтинским теоретическим идеям позволяет обнаружить в «Мастере и Маргарите» М.А. Булгакова не полифонию, а двухконтурность нарратива (второй/внешний контур нарратива), что дает нам возможность говорить о квазиполифонии романа, а также о стилистической дихотомии (или бинарности) нарратива и наличии в нем ксенофонии. В статье рассматривается двухконтурность нарратива в романе «Мастер и Маргарита». Основная идея состоит в том, что в тексте булгаковского произведения можно обнаружить два контура нарратива, при этом один – интратекстуальный – неполифоничен (монологичен), а относительно второго можно говорить об интертекстуальности, которую исследователи и называют полифонией. Главная цель данной статьи заключается в том, что интратекстовый нарратив «Мастера и Маргариты» не имеет свойства полифонии. Для характеристики нарративной структуры, в которой отсутствует основной признак полифонии, вполне корректно, на наш взгляд, использовать термин квазиполифония.

Ключевые слова:полифония, двухконтурность нарратива, квазиполифония, «Мастер и Маргарита», М.А. Булгаков, М.М. Бахтин.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Санаи Н. Двухконтурность нарратива в романе М.А. Булгакова «Мастера и Маргариты» (к вопросу о сущности квазиполифонии в художественном тексте) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2017. -№12/2. -С. 118-121
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки