Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Военно-политическая стратегия на северо-восточных рубежах Римской Империи во время правления Императора Нерона

Ярцев Сергей Владимирович  (Д.и.н., ТГПУ им. Л.Н. Толстого, г. Тула)

Бутовский Александр Юрьевич  (К.п.н., доцент, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, г. Тула)

В статье рассматривается сложная тема военно-политической стратегии на северо-восточных рубежах Римской империи во время правления Нерона. По мнению авторов, унизительные уступки варварам царя Фарзоя в Северном Причерноморье в данный период, оправдывались в глазах общественности необходимостью противоборства с северными племенами – носителями пшеворской культуры с целью восстановления Вислинского янтарного пути. Для этого римляне руками своих новых союзников перекрыли носителям пшеворской культуры доступ к янтарному берегу в устье Вислы, а также путь на юго-восток в сторону черноморского побережья. Продвижение по янтарной дороге к дунайскому лимесу, также было для варваров осложнено, из-за установившихся дружественных отношений с империей племянников Ванния, поделивших между собой его бывшее царство. С одной стороны, с помощью перевода внимания на внешнюю угрозу и проведения сложных операций за рубежом, окружение Нерона пыталось устранить негативное воздействие внешнеполитических неудач императора на внутриполитическую жизнь в государстве. Однако с другой стороны, сложная ситуация, сложившаяся на северо-восточных ближних и дальних рубежах империи ко времени правления этого императора, связанная с образованием двух мощных варварских объединений – союза племен лугиев и «царства» Фарзоя, действительно, требовала принятия срочных превентивных мер. В соответствии с излюбленной тактикой, римляне вновь направили усилия на разделение своих явных и потенциальных врагов. Однако в Европе такие действия объективно способствовали усилению процессов миграции варваров из Скандинавии, что, рано или поздно, должно было привести в движение племена, проживавшие на материке. Более того, санкционированные римлянами захватнические войны северных дружин, превратились в решающий фактор этногенеза готов. По мере же своего формирования, новый народ все более отрывался, не только от своих скандинавских корней, но и от фарватера римской политики, постепенно превращаясь в главную движущую силу начального этапа Великого переселения народов — процесса, который в конечном итоге, уничтожит античный мир.

Ключевые слова:Римская империя, Император Нерон, царство Фарзоя, Вислинский янтарный путь, пшеворская культура, вельбаркская культура, готы, вандалы, лугии, бастарны.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ярцев С. В., Бутовский А. Ю. Военно-политическая стратегия на северо-восточных рубежах Римской Империи во время правления Императора Нерона // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№03/2. -С. 56-64
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки