Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние травматических переживаний у подростков, воспитывающихся в замещающей семье, на отношение к себе и другим

Волчанская Виктория Олеговна  (Аспирант, Московский государственный областной университет )

В нашей стране государственная политика в отношении детей сирот и детей, остав-шихся без попечения родителей, имеет точно выраженное направление - передача детей на воспитание в семьи граждан. Данное направление определяет необходимость развития от-расли психологии, изучающей особенности детей, воспитывающихся в замещающих семьях, в частности, аспект влияния травматических переживаний у подростков, воспитывающихся в замещающей семье, на отношение к себе и другим, так как это позволит выработать формы и методы работы как с ребенком, так и с самой семьей. Психологические исследования свидетельствуют о том, что общее физическое и психическое развитие детей-сирот отличается от развития ровесников, растущих в семьях. «Домашние» дети оценивают себя в целом положительно и полагают, что окружа-ющими они также оцениваются достаточно высоко, дети из детдома в большинстве своем дают себе негативную оценку, а рефлексивный автопортрет у них еще хуже. Эти данные, прежде всего, говорят о том, что для подростков из детдома централь-ным выступает общение (так как нравственные качества в первую очередь регулируют об-щение с иными людьми, с обществом в целом), для «домашних» школьников - овладение своим собственным поведением и своей собственной личностью. И в данном смысле «до-машних» школьников, можно считать более зрелыми личностно. Ведь поиск идентичности, деятельность самоопределения является признаком юности, а как деятельность общения - характеристика, которая свойственна подростковому и особенно - младшему подростковому возрасту.

Ключевые слова:дети-сироты, замещающая семья, подростки, травматические переживания.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Волчанская В. О. Влияние травматических переживаний у подростков, воспитывающихся в замещающей семье, на отношение к себе и другим // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2016. -№07-08. -С. 31-36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"