Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Историческая память в марийском этнокультурном ландшафте Кировской области

Ходырева Ольга Владимировна  (кандидат культурологии, доцент, ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» (г. Киров))

В статье раскрывается семантика марийских сакральных ландшафтов, расположенных на территории Яранского, Советского, Малмыжского районов Кировской области и посвящённых поклонению легендарным предкам. Священные места и особенности культа соотносятся с такими компонентами языческого мировоззрения как вера в «кереметей» и покровительство легендарных богатырей. Семантика сакральных мест раскрывается через изучение особенностей почитания гор, деревьев и водоёмов, а также образов героических предков в народных легендах. В почитании мемориальных мест этнокультурного ландшафта проявляется глубинная привязанность народа к локусу его обитания как земле предков.

Ключевые слова:этнокультурный ландшафт, марийское язычество, фольклор.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ходырева О. В. Историческая память в марийском этнокультурном ландшафте Кировской области // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2017. -№01-02. -С. 15-18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"