Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Категоризация понятия «список»

Носов Андрей Валерьевич  (Старший преподаватель, Пермский Национальный Исследовательский Политехнический Университет )

Статья посвящена описанию способов выявления логических категорий на примере понятия «СПИСОК». Анализ ведется на основе результатов, полученных при применении семиотических моделей исследовательской группы μ (Брюссель), треугольника Ч. Пирса и квадрата А. Греймаса. Рассматривается актуализация категорий понятия СПИСОК в расширении пространства и времени, в предметном и межсубъектном поле, а также корреляция СПИСКА с другими понятиями на основе логических категорий упорядочивания и перечисления. Данный подход позволяет раскрыть фоновые черты понятия доступные в процессе восприятия и определить его специфические отличия при соотношении с субъектом в ряду других понятий, установленных в сознании и представляющих конкретный опыт.

Ключевые слова:категоризация, понятие, семиозис, треугольник Ч.Пирса, квадрат А. Греймаса, список.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Носов А. В. Категоризация понятия «список» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2017. -№01-02. -С. 51-56
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"