Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Заключение договора в электронной форме в России, СНГ и ЕС: теория и практика

Ахвердиев Эрвин Алибекович  (Волгоградский государственный университет)

В представленной статье рассматриваются вопросы, связанные с заключением договора в электронной форме. В современных правовых реалиях прослеживается тенденция на изменение всей деловой конъюнктуры, которая изменяется в лоне информатизации общества. Объектом рассмотрения в настоящей статье стали федеральное законодательство Российской Федерации, относящееся к регламентации электронных договоров; нормативно-правовые акты СНГ и ЕС, а также судебная практика России, Англии. Отечественное правовое регулирование в рассматриваемой части находится в зачаточном состоянии, что показывает отсутствие категориального аппарата и эклектичность судебной практики. Более прогрессивным при компаративном анализе показало себя законодательство стран Западной Европы и ЕС. В то же время, следует заметить, что, например, в модельных законах СНГ понятийный аппарат, связанный с заключением договоров в электронной форме, получает наиболее развернутое закрепление. По итогам исследования предложены меры, которые на наш взгляд способны придать импульс для модернизации российского законодательства. Конечно, представленные рекомендации не смогут дать сиюминутный положительный эффект. Однако эти меры могут стать основой для изменения негативных трендов судебной практики.

Ключевые слова:электронный договор, квалифицированная электронная подпись, оферта, электронная коммерция, форма договора, ЮНИСТРАЛ, равенство сторон.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ахвердиев Э. А. Заключение договора в электронной форме в России, СНГ и ЕС: теория и практика // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№07. -С. 82-88
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"