Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Методика оценки интегрального показателя технологического уклада в контексте воздействия технологических укладов на формирование и функционирование интеграционных процессов (НАФТА, ЕАЭС)

Зленко Вадим Евгеньевич  (аспирант, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации)

В статье освещается проблема практической целесообразности образования и функционирования интеграционного объединения. На примере НАФТА и ЕАЭС рассчитывается интегральный показатель технологического уклада как отдельных стран интеграционных объединений, так и всего объединения в целом. Если структура технологических укладов в интеграционном объединении практически одинакова (НАФТА), то и интегральный показатель ТУ более высок, чем при разном уровне технологического развития стран-участниц (ЕАЭС). При этом делается вывод о том, что увеличение количества стран в интеграционном блоке не обязательно формирует более здоровую композицию технологических укладов в странах-лидерах объединения и во всем объединении в целом.

Ключевые слова:интеграционные процессы, НАФТА, ЕАЭС, интегральный показатель ТУ, отрицательная деформация, целесообразность объединения.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Зленко В. Е. Методика оценки интегрального показателя технологического уклада в контексте воздействия технологических укладов на формирование и функционирование интеграционных процессов (НАФТА, ЕАЭС) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№09. -С. 73-76
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"