Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ содержания правового статуса ребенка в России и Финляндии на теоретическом и правовом уровнях

Амбарова Рената Валерьевна  (Аспирант, Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов)

Основой любого современного государства является семья. Главная ценность в жизни семьи это дети. Надлежащая забота о них является ключом к процветанию государства и общества. И эта проблема должна одинаково касаться и родителей, и государства. Государство посредством адекватной поддержки извне, социальной политики в отношении семьи и детства, способствует становле6нию полноценных граждан и развитию общества в целом. В связи, с чем представляется актуальным рассмотрение проблемы правового статуса несовершеннолетних в России и Финляндии на теоретическом и правовом уровнях. Автор приходит к выводу, что права ребенка – это совокупность личных неимущественных и имущественных прав ребенка, которые обеспечивают его нормальное развитие, благополучие и жизнедеятельность, правовое регулирование данных прав производится в соответствии с международными нормами на государственном уровне, а механизмы защиты прав ребенка охватывают международные и национальные средства защиты.

Ключевые слова:права ребенка, несовершеннолетний, средства защиты, международные стандарты, детство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Амбарова Р. В. Анализ содержания правового статуса ребенка в России и Финляндии на теоретическом и правовом уровнях // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№09. -С. 87-90
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"