Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Российское законодательство в сфере охраны здоровья: патерналистские тенденции и безопасность граждан

Литовкина Маргарита Ивановна  (юрист, индивидуальный предприниматель, г. Москва)

В данной статье автор проводит анализ некоторых положений российского законодательства об охране здоровья, имеющих отношение к медицинской помощи в рамках клинической апробации. На основании сравнительной оценки ряда нормативных правовых актов были выявлены пробелы в законодательстве, регулирующем оказание данного вида медицинской помощи. В свою очередь, пробелы, по мнению автора, обусловлены патерналистской моделью взаимодействия между медицинскими работниками и гражданами, несмотря на существующую в здравоохранении практику подписания информированного согласия на проведение медицинского вмешательства. С точки зрения автора, пробелы законодательства создают угрозу безопасности граждан, обращающихся за медицинской помощью и должна быть устранена. В связи с этим, представлены некоторые предложения.

Ключевые слова:конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь; добровольное информированное согласие, патернализм, законодательство, клиническая апробация, клинические исследования, безопасность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Литовкина М. И. Российское законодательство в сфере охраны здоровья: патерналистские тенденции и безопасность граждан // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№11. -С. 122-126
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"