Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Макроэкономическое прогнозирование на основе посткризисных макроэкономических моделей: международный опыт

Караев Алан Канаматович  (Д.т.н., профессор, г.н.с., Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации)

Мельничук Марина Владимировна  (Д.э.н., профессор, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации)

В статье проведен анализ международного опыта проведения среднесрочных и долгосрочных макроэкономических прогнозов для национальной экономики Австрии с использованием пост-кейнсианских эмпирических SFC (Stock-Flow Consistent) макроэкономических моделей. Важным преимуществом данных моделей является то, что, в отличие от традиционно используемых неоклассических моделей, разработанных на основе дифференциальных стохастических уравнений общего равновесия, в них учитывается финансовый сектор и его взаимодействие с реальным сектором, а также когерентно согласованы как финансовые, так и нефинансовые потоки (переменные действия) и запасы (переменные состояния).

Ключевые слова:макроэкономические модели; макроэкономический прогноз; экономическая политика; национальная экономика

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Караев А. К., Мельничук М. В. Макроэкономическое прогнозирование на основе посткризисных макроэкономических моделей: международный опыт // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№11. -С. 71-77
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"