Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Злоупотребления в сфере публичных закупок (статья 200.4 УК РФ): достоинства и недостатки законодательной новеллы

Гудков Антон Павлович  (Аспирант, Дальневосточный федеральный университет (г. Владивосток))

В апреле 2018 года УК России пополнился статьей 200.4, предусматривающей уголовную ответственность за злоупотребления в сфере публичных закупок. Появление новой статьи повысит уровень защищенности названной сферы. Теперь уголовную ответственность за нарушения законодательства в сфере публичных закупок будут нести не только должностные лица или лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации, но и иные лица, выполняющие свои служебные обязанности на различных этапах процесса закупок. Вместе с тем, введенная новелла не лишена недостатков, которые сужают область ее применения. Состав субъектов данного преступления следует дополнить, а последствия в виде крупного (особо крупного) ущерба сформулировать иначе.

Ключевые слова:Экономическая деятельность, конкуренция, закупки, коррупция, мошенничество, существенный вред.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гудков А. П. Злоупотребления в сфере публичных закупок (статья 200.4 УК РФ): достоинства и недостатки законодательной новеллы // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2018. -№11. -С. 93-97
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"