Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Пространственный потенциал в действующей экономической модели региона: проблемы и условия реализации

Кулиев Рауф Алимоглы  (соискатель, ФГБУН Института экономики Российской академии наук)

В статье анализируется специфика пространственного потенциала с точки зрения исключительно российской действительности, в целях сохранения в целости территориального единства и хозяйственного развития. Перечислены основные проблемы развития пространственного потенциала с целью предложения мероприятий его практического использования в действующей модели экономики. Отмечено, что технологическая отсталость ограничивает возможности продуктивного использования отечественного пространства, ориентирует экономику на подъём сырьевых отраслей, что приводит к неэффективному использованию ресурсов, формирует зоны системной депрессии и т.д. Кратко проанализирована законодательная база относительно территориального (пространственного) развития, в частности, указывается, что Бюджетный кодекс РФ отличается непоследовательностью в отношении изложения бюджетных прав между уровнями власти, в нём не прописано определение бюджетных полномочий и бюджетных прав. С другой стороны, концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2030 г. предполагает «сжатие» малонаселенных региональных территорий как ограничение использования пространства, по существу фиксирует запрет развития так называемых нежизнеспособных поселений, что блокирует развитие общего пространственного потенциала в перспективе. Рассмотрен ряд имеющихся противоречий развития пространственного потенциала, обусловленных их объективной природой и сдерживанием подъёма реальной экономики. Сделан вывод, что в действующей модели отечественной экономики нарастают препятствия пространственному развитию, которые искажают его содержание на всех уровнях, осложняют социально-экономические отношения, обостряют имеющиеся диспропорции. Безусловно, нерешённость проблем регионов не только отрицательно сказывается на их жизнеобеспеченности, не способствует преодолению кризиса, а подобное положение уже угрожает территориальному единству страны. Сформулированы меры обеспечения развития российского пространственного потенциала и предложены формы их реализации, в том числе в аспекте необходимости обустройства современной инфраструктуры на основе потенциала передовых технологий и новых управленческих решений.

Ключевые слова:пространственный потенциал, территориальные ресурсы развития, пространственная организация, территориальные интеграционные связи, инфраструктура, поселенческо-расселенческая сеть.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кулиев Р. А. Пространственный потенциал в действующей экономической модели региона: проблемы и условия реализации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2019. -№06. -С. 35-39
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"