Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблемы рационального природопользования в процессе обеспечения сбалансированного развития страны

Джандарова Луиза Хусановна  (К.э.н., доцент, Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова)

Бекмурзаева Рашия Хамзатовна  (кандидат экономических наук, доцент, Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова)

Статья посвящена исследованию вопросов рационального природопользования в рамках обеспечения сбалансированного развития страны. Автором отмечено, что на сегодня проблема охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов переросла в одну из важнейших глобальных проблем современности. От нее зависит основа существования человеческого общества. Совершенно очевидно, что решение возможно лишь при условии объединения усилий международного сообщества, когда охрана окружающей среды станет одной из важнейших функций всех без исключения стран. Переход экономики России к модели сбалансированного экономического развития на долгосрочных принципах требует не только повышения эффективности производственной деятельности, но и рационализации использования природных ресурсов, уменьшении вредного воздействия на окружающую природную среду. Выделено, что основная проблематика заключается в том, что несмотря на все усилия мировой науки в стране нет готовых моделей устойчивого развития общества, а хозяйственная деятельность осуществляется за счет природы и будущих поколений. Обострение экологического кризиса в стране и угрожающий характер состояния окружающей среды, в частности атмосферного воздуха, земельных, водных, лесных ресурсов, требует существенного усиления роли государства, его центральных управленческих органов в решении экологических проблем в хозяйственной деятельности. Кроме того, проблема рационального сбалансированного природопользования усиливается значительной техногенной нагрузкой на экосистему России и состоянием загрязнения окружающей среды, что, в свою очередь, негативно сказывается на качестве жизни населения.

Ключевые слова:рациональное природопользование, развитие, природные ресурсы, управление, окружающая среда

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Джандарова Л. Х., Бекмурзаева Р. Х. Проблемы рационального природопользования в процессе обеспечения сбалансированного развития страны // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2019. -№11. -С. 40-44
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"