Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Некоторые особенности состояния рынка электронной коммерции на примере Китая и США

Молчанова Виолетта Сергеевна  (С.н.с., Международный сетевой центр фундаментальных и прикладных исследований (Вашингтон, США))

Целью исследования является рассмотрение некоторых особенностей состояния рынка электронной коммерции на примере таких стран как Китай и США, на долю которых приходится почти половина мировой прибыли от электронных продаж сектора рынка «В2С». Ярчайшим примером успешного и стремительного развития электронного рынка является Китай. Темпы роста Интернет-торговли в стране составляют около 30 % ежегодно. С населением 1,3 млрд. человек КНР имеет беспрецедентное количество продавцов, желающих вести бизнес на международном уровне. Кроме того, страна одна из первых стала реализовывать потенциал мобильной коммерции и сегодня около половины всех электронных продаж осуществляется с мобильных устройств. В статье также рассматривается опыт развития электронной коммерции в США. На протяжении многих лет страна является лидером по многим показателям, и сегодня занимает высокие позиции в сфере онлайн-продаж. Методологической основой данной работы является диалектический метод. Также используются общенаучное методы, такие как системный и сравнительный анализ, наблюдение и сравнение. Рассмотренный в исследовании опыт и приведенные показатели свидетельствуют о том, что электронная коммерция создает массу возможностей для ведения бизнеса. Результаты исследования могут быть использованы при разработке инструментария, ориентированного на совершенствование системы онлайн-продаж, например, в РФ.

Ключевые слова:электронная коммерция; состояние рынка, развитие, Китай, США, объем продаж, темпы роста, динамика продаж, тенденции, опыт, интернет, онлайн-продажи, интернет-пользователи, мобильная коммерция

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Молчанова В. С. Некоторые особенности состояния рынка электронной коммерции на примере Китая и США // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2019. -№11. -С. 72-76
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"