Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Нефинансовая отчётность как составляющая корпоративной социальной ответственности бизнеса

Кожухова Юлия Эдуардовна  (аспирант, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации – филиал Среднерусский институт управления, г. Орел. )

Кушбокова Рита Хасбиевна  (К.э.н., доцент, ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова», г. Нальчик.)

Кулешова Лариса Владимировна  (К.э.н., доцент, ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет», г. Ставрополь. )

Раскрытие информации является одним из важнейших инструментов взаимодействия компаний с заинтересованными сторонами (акционерами, инвесторами, партнерами, клиентами, общественностью, государственными органами), способствует формированию доверия и долгосрочных отношений с ними, росту стоимости компаний и привлечению ими капитала. В ответ на растущее внимание к бизнесу получают развитие инструменты независимой оценки деятельности компаний и качества отчетной информации, как в зеркале отражающей эту деятельность. К числу таких широко используемых в мире инструментов относятся рейтинги и индексы в области устойчивого развития, корпоративной ответственности и отчетности, комплексные или тематические, которые фокусируют внимание на таких факторах устойчивости компаний, как экономические, экологические, социальные результаты и управленческие аспекты, рассматриваемые во взаимосвязи или по отдельным направлениям и результатам деятельности. При этом открытость и прозрачность компаний играют решающую роль, поскольку все большее распространение получают инструменты оценки, которые опираются на анализ информации о деятельности компаний, содержащейся в публичной отчетности. Отчеты по КСО стали инструментом коммуникации для корпоративной социальной ответственности. Это добровольные комплексные отчеты, включающие не только экономические данные, но также информацию из экологической и социальной области. Эти отчеты рассказывают о политике компании в отношении окружающей среды, устойчивости или непосредственно направлены на выполнение обязательств, принятых компанией в рамках концепции социальной ответственности. Отчет по КСО может помочь в выявление будущих рисков и возможностей и тем самым способствовать повышению конкурентоспособности бизнеса и поддерживать возможность для долгосрочного делового сотрудничества заинтересованной стороны. В этой статье рассказывается о том, как отчет о КСО используется предприятиями и как социально ответственная деятельность влияет на развитие компании.

Ключевые слова:социальный бизнес, корпоративная социальная ответственность, нефинансовая отчетность корпораций

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кожухова Ю. Э., Кушбокова Р. Х., Кулешова Л. В. Нефинансовая отчётность как составляющая корпоративной социальной ответственности бизнеса // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2019. -№02. -С. 51-56
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"