Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Формирование стоимости леса на корню в современных условиях

Гамсахурдия Ольга Владимировна  (К.э.н., доцент, МФ ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана (национальный исследовательский университет)» (г. Мытищи))

Формирование стоимости леса на корню является одной из ключевых задач повышения доходности лесного хозяйства, рационального лесопользования и эффективного развития лесного сектора экономики. На сегодняшний день в России сложилась ситуация, когда поступления от платежей за использование лесных ресурсов в бюджет государства, являющего собственником леса, не перекрывают затраты на ведение лесного хозяйства. В статье рассмотрен опыт установления корневой стоимости древесины в Финляндии, который может быть положен в основу формирования системы платежей за древесину на корню в России на основе рентного подхода за счет создания действенного экономического механизма определения ставок платы за использование лесов, отражающего рыночную цену лесных ресурсов.

Ключевые слова:стоимость леса на корню, лесной доход, минимальная ставка платы, ценообразующие факторы, рыночная цена, рентный подход

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гамсахурдия О. В. Формирование стоимости леса на корню в современных условиях // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2019. -№03. -С. 10-14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"