Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Джордж Кеннан и его всемирно известная книга «Сибирь и ссылка» о путешествии американского журналиста в ссыльнокаторжную Сибирь (1885–1886 гг.)

Кораблин Константин Климентьевич  (К.ю.н., профессор, Тихоокеанский государственный университет (г. Хабаровск))

В статье проанализирована деятельность известного американского журналиста Джорджа Кеннана, посетившего в качестве путешественника в 1885–1886 гг. царскую Россию. Обобщены материалы о его поездке в Сибирь, которые легли в основу книги «Сибирь и ссылка», получившей впоследствии всемирную известность. Изучена роль и значение написанного им произведения для трансформации понимания американским обществом реальной ситуации, сложившейся в самодержавной России в конце ХIХ в. по отношению к русской интеллигенции, ставшей во главе революционно-освободительного движения, и отбывавшей за свои передовые идеи наказание в виде каторги и ссылки в Сибири.

Ключевые слова:Российская империя, Сибирь, путешествие, революционеры-демократы, ссыльные, каторжные, книга «Сибирь и ссылка».

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кораблин К. К. Джордж Кеннан и его всемирно известная книга «Сибирь и ссылка» о путешествии американского журналиста в ссыльнокаторжную Сибирь (1885–1886 гг.) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2019. -№05. -С. 128-131
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"