Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Правовое регулирование договора франчайзинга в России и США: сравнительно–правовой анализ

Рожкова Ксения Вячеславовна  (Независимый исследователь)

Франчайзинг является одной из самых удобных форм ведения бизнеса. Франчайзинговые предприятия функционируют во всем мире. В данный момент постоянно обсуждаются направления развития франчайзинговой деятельности, как на международном, так и на национальном уровнях. Международными организациями принимаются нормативно-правовые акты, типовые законы, регулирующие данный вид деятельности. В Российской федерации франчайзинговая деятельность находится в начале пути своего развития. В законах и юридической практике России содержится много препятствий и ошибок, которые требуют устранения для дальнейшего развития данной формы бизнеса на территории нашей страны. Устранение таких недочетов позволит привлечь инвестиции из-за рубежа. Для рассмотрения и решения этих проблем в данной работе были рассмотрены законодательство и судебная практика в сфере франчайзинга в России и в наиболее успешной в данной области стране, в США, в которой огромный прорыв в развитии франчайзинга произошел еще в 60-70 гг, был проведен сравнительно-правовой анализ законодательства и практики в этой области этих двух стран. В итоге были сделаны выводы о том, какие меры необходимо предпринять для дальнейшего развития франчайзинга в Российской Федерации.

Ключевые слова:франчайзинговая деятельность, коммерческая концессия, франшиза, преддоговорная стадия, ответственность франчайзи.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Рожкова К. В. Правовое регулирование договора франчайзинга в России и США: сравнительно–правовой анализ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2019. -№05. -С. 136-141
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"