Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние финансовой политики на темпы роста экономики

Сапожников Герман Никифорович  (К.т.н., доцент, Уральский технический институт связи и информатики (филиал), Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики)

Низкие темпы роста экономики России и прекращение повышения доходов населения заставляют искать возможности улучшения этой ситуации, в том числе привлекая прошлый Советский опыт и опыт современных стран Запада. Для этого проведен анализ динамичного развития экономики нашей страны при остром недостатке финансовых ресурсов в период индустриализации СССР, а также изучены причины устойчивого развития экономики западных стран при дефицитном бюджете по сравнению с менее успешной современной российской экономикой, не смотря на ее профицитный бюджет. Результаты этого анализа приводят к выводу, что в российской экономике приоритетом пользуется финансовый сектор, благодаря чему, весьма скромный прирост ВВП целиком переходит в доход банков, которые, фактически, не помогают росту производства - имеющиеся весомые финансовые резервы из-за высоких кредитных ставок оказываются не выгодными для заемщиков при кредитовании, как производства, так и населения. Для роста экономики, в том числе доходов населения, целью финансовой политики должна быть поддержка производства, а не банков. Как минимальное требование – кредитование и производства и населения необходимо сделать не менее доступным, чем в развитых западных странах и в Китае. Деятельность банковского сектора должна соответствовать интересам государства и граждан, а не международных институтов, таких как ВТО, МВФ и других. Для этого должны быть выработаны соответствующие правила, которые необходимо жестко контролировать. В конечном итоге, активизация производства приведет не только к росту экономики и доходов населения, но и к повышению прибыли банков, благодаря расширению кредитования, а не за счет увеличения кредитных ставок.

Ключевые слова:Индустриализация, дефицит финансовых средств, двухконтурная система денежного обращения, финансовая политика, доходы банков, кредитование производства, доступность кредитов, прирост ВВП, деятельность банков, доходы населения

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сапожников Г. Н. Влияние финансовой политики на темпы роста экономики // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№01. -С. 62-67
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"