Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Некоторые вопросы по исследованию механизма международного арбитражного урегулирования инвестиционных споров между китайскими предприятиями и Россией в рамках инициативы «Один пояс и один путь»

Юэ Цян   (старший преподаватель, Шанхайский университет политологии и права; кандидат гуманитарных наук, замначальника отдела исследования и консультации Центра обмена и сотрудничества при Комиссии по юридическим услугам для ШОС; научный сотрудник пост-докторской станции Восточно-китайского политико-юридического университета ; член редакционной коллеги журнала “Социально-политические науки, Шанхайский университет политологии и права )

экономическое сотрудничество между Китаем и Россией продолжает развиваться, что приводит к повышению темпов роста торговых показателей. С принятием и развитием инициативы «Один пояс и один путь» и учитывая территориальное расположение, Россия стала одной из приоритетных инвестиционных целей для китайских компаний. Международный арбитраж используется при урегулировании инвестиционных споров во всем мире. Он завоевал свои позиции благодаря следованию справедливости, своей эффективности, экономии времени и соблюдению коммерческой конфиденциальности. Инициатива «Один пояс и один путь» развила арбитражный механизм и в Китае, где все больше предприятий в решении инвестиционных споров, защиты своих прав и интересов и в особенности международных инвестиционных спорах выбирают арбитражное решение. В данной статье анализируется практика применения международного инвестиционного арбитража между Китаем и Россией в рамках существующих механизмов, а также дается оценка существующих вариантов урегулирования инвестиционных споров, излагаются правовые основы и практика применения арбитражных решений китайскими предприятиями. В статье выдвинуты предложения по созданию механизма международного арбитражного урегулирования инвестиционных споров в отношении России.

Ключевые слова:один пояс и один путь; инвестиционные споры; международный арбитраж; механизм разрешения споров

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Юэ Ц. Некоторые вопросы по исследованию механизма международного арбитражного урегулирования инвестиционных споров между китайскими предприятиями и Россией в рамках инициативы «Один пояс и один путь» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№01. -С. 172-177
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"