Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Использование тактических комбинаций в гражданском и арбитражном процессах

Назаров Сергей Анатольевич  (К.ю.н., профессор, Академия Государственной противопожарной службы МЧС России, г. Москва)

В статье рассмотрена проблема назначения повторных экспертиз в гражданском и арбитражном судебных процессах, когда одна из сторон в процессе ставит под сомнение законность и обоснованность выводов судебного эксперта, данных им в заключении. Применяемый в настоящее время прием “рецензирования” заключения эксперта специалистом с целью назначения повторной экспертизы в суде является ненадежным, поскольку фактически сводится к оценке доказательства заключения эксперта, что является исключительной прерогативой суда. Кроме этого рецензирование, как судебное действие, не предусмотрено ни одним законом. В статье предлагается тактическая комбинация, состоящая из ряда процессуальных действий, предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ, которые объективно ставят под сомнение обоснованность заключения судебного эксперта, в том числе по делам о пожарах, и позволяют ходатайствовать о назначении повторной экспертизы в суде первой или апелляционной инстанции.

Ключевые слова:суд, арбитраж, специалист, эксперт, заключение эксперта, рецензирование, повторная экспертиза, тактическая комбинация, доказательство, пожар.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Назаров С. А. Использование тактических комбинаций в гражданском и арбитражном процессах // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№02. -С. 101-104
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"