Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Ханафитский фикх в Бухаре: этапы становления и развития

Нуруллаев Мансур Азимович  (Болгарская Исламская Академия, Республика Татарстан, г. Болгар)

В статье рассматриваются теоретические и правовые проблемы истории становления и развития ханафитского фикха. В статье подчеркивается роль ислама, а также специфика Бухары, в которой формировались ханафитские школы. Актуальность проблематики становления и развития ханафитского фикха в Бухаре обуславливается необходимостью определения роли данной территории в развитии института фикха. В научной статье показаны особенности становления института ханафитского фикха на основе эволюции и специфики исторического развития Бухары, ее положения до и после завоевания арабами. Актуальность и значимость данной проблемы основана на том, что если история фикха в целом является изученной, то в рамках Бухары, исследований очень мало, при этом в отечественной науке это осложняется рядом проблем, связанных, прежде всего, с доступом к источникам, свидетельствующим о развитии ханафитских школ в Бухаре, деятельности конкретных исследователей. При этом, современными исследователями уделяется недостаточное внимание данной проблематике, тогда как Бухара внесла существенный вклад в развитие мусульманского права на основе ханафитского фикха. Исследование направлено на выявление общего и частного в юриспруденции.

Ключевые слова:ислам, мусульманское право, фикх, ханафисткие школы, ханафитский мазхаб, ханфитский фикх, медресе, факих

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Нуруллаев М. А. Ханафитский фикх в Бухаре: этапы становления и развития // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№02. -С. 105-108
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"