Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Анализ влияния геополитических факторов на прогнозирование налоговых поступлений

Мороз Дмитрий Андреевич  (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва)

Новикова Ксения Владимировна  (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва )

По данным статистики доля налоговых доходов в консолидированном бюджете страны составляет более 70%. Указанный факт определяет значимость формирования эффективной системы контроля над исчислением и уплатой налогов в бюджет. Анализ источников доходной части бюджета, а также обеспечение соответствия планируемых и фактических поступлений налоговых платежей в бюджет способствует построению действенного налогового механизма. В статье рассмотрены геополитические факторы, оказывающие влияние на поступление налогов и сборов в бюджет. Научная новизна представленной статьи заключается в том, что с помощью факторного анализа выявлена степень воздействия указанных факторов на результирующий показатель, а также дана оценка влияния каждого из них. Авторами сделан вывод о необходимости раскрытия анализируемого параметра и его учете при налоговом планировании и прогнозировании.

Ключевые слова:налоговое планирование, геополитические факторы, факторный анализ, налоговая политика, корреляционный анализ.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мороз Д. А., Новикова К. В. Анализ влияния геополитических факторов на прогнозирование налоговых поступлений // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№03. -С. 93-98
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"