Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Формирование и развитие межевого законодательства в Российской империи

Филиппова Елена Сергеевна  (Аспирант, Северо-Кавказский Федеральный Университет, г. Ставрополь )

В настоящей статье рассмотрены вопросы становления межевого законодательства Российской империи и его влияния на нормы земельного права, на порядок разрешения земельных споров о границах земельных участков в досудебном и судебном порядке. Автором проведен анализ издаваемых законодателем правовых актов по межевой части, исследованы вопросы использования механизмов межевого законодательства для решения государством проблем в сфере управления земельными ресурсами. В статье дана оценка использования государством норм межевого законодательства не только для выявления и установления пространственных границ каждого земельного владения, но и для получения статистических данных о численности и занятости населения, качестве земельных угодий, пригодности их для дальнейшего использования. Результаты реализации мер по межеванию земель Российской империи позволяли государству получать постоянно обновляемые сведения об экономическом и промышленном развитии страны, но главная функция межевых правовых норм состояла в достижении цели закрепления прав на землю. Изменение целей, для достижения которых издавались правовые акты, говорит о неустанном внимании со стороны государства к процессу продолжения межевания и желании обмерить полностью территорию Российской империи. В статье отмечена положительная ответная реакция законодателя на практические потребности в установлении правил межевания, выявляемые в ходе производства землеустроительных работ. Автор приходит к выводам о системной связи межевого законодательства с нормами земельного права.

Ключевые слова:генеральное межевание; специальное межевание; укрепление прав на землю; инструкция землемерам; межевая инструкция; Свод межевых законов; земельное законодательство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Филиппова Е. С. Формирование и развитие межевого законодательства в Российской империи // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№03. -С. 212-219
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"