Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу об особенностях механизма действия принципа разумности сроков в стадии апелляционного обжалования

Везденев Константин Евгеньевич  (Аспирант, Тюменский государственный университет; судья Центрального районного суда г. Тюмени )

В статье рассматривается механизм действия одного из фундаментальных принципов уголовного судопроизводства — соблюдения разумности процессуальных сроков. Анализируются объективные и субъективные факторы, приводящие к нарушению разумных сроков уголовного судопроизводства в стадии апелляционного обжалования. Приводятся примеры, иллюстрирующие недостаточный уровень правового регулирования прав участников уголовного судопроизводства при внесении апелляционных жалоб после провозглашения приговора. Высказывается мнение о необходимости предоставления потерпевшему равных прав с подсудимым в части получения и последующего обжалования судебных решений. Исследуется взаимосвязь между изучением сторонами уголовного процесса протокола судебного заседания и его аудиозаписью с возможностью внесения апелляционных жалоб. Приводятся доводы в пользу ограничения прав подсудимого на ознакомление с материалами уголовного дела после вынесения приговора, в целях сокращения процессуальных сроков направления дел в апелляционную инстанцию. На основе анализа практической деятельности судебных органов в соотношении с положениями закона и правовой доктрины, автором предпринимается попытка выявить и охарактеризовать особенности соблюдения таких сроков и возникающие при реализации данного принципа препятствия и конфликты с иными основополагающими принципами уголовного процесса, а также выразить мнение о путях преодоления таких препятствий.

Ключевые слова:уголовный процесс, суд, суд первой инстанции, апелляция, процессуальные сроки, разумные сроки, законность, уголовное судопроизводство.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Везденев К. Е. К вопросу об особенностях механизма действия принципа разумности сроков в стадии апелляционного обжалования // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№03. -С. 143-146
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"