Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Практика немедленного изъятия детей из семьи: проблемы и пути их решения

Рябова Ольга Алексеевна  (Преподаватель, ФКОУ ВО «Владимирский юридический институт ФСИН России» )

Кузнецова Наталья Александровна  (Старший преподаватель, ФКОУ ВО «Владимирский юридический институт ФСИН России» )

Матвеева Тамара Павловна  (Старший преподаватель, ФКОУ ВО «Владимирский юридический институт ФСИН России» )

Кузнецова Наталья Владимировна  (Старший преподаватель, ФКОУ ВО «Владимирский юридический институт ФСИН России» )

В статье рассмотрены проблемы применения семейного законодательства в случае немедленного отобрания ребенка из семьи при непосредственной угрозе его жизни или здоровью. Указано на отсутствие в законодательстве четких критериев, служащих доказательством отсутствия родительского попечения и основанием для немедленного изъятия. По мнению авторов, отобрание ребенка из семьи должно быть крайней мерой, применяемой, только если угроза порождена противоправными действиями (бездействием) родителей (одного из них) или других лиц, на попечении которых он находится и неустранима. Сделан вывод о необходимости разработки многоступенчатой системы мер поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, учитывая все возможности для обеспечения прав и законных интересов ребенка, его основополагающее право жить и воспитываться в семье.

Ключевые слова:отобрание, изъятие, права ребенка, родители, опекуны, семья.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Рябова О. А., Кузнецова Н. А., Матвеева Т. П., Кузнецова Н. В. Практика немедленного изъятия детей из семьи: проблемы и пути их решения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№03. -С. 193-198
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"