Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Участие российских компаний в осуществлении строительства энергетических объектов за рубежом: к вопросу о правовой природе отношений

Василькова Светлана Витальевна  (К.ю.н., Санкт-Петербургский государственный экономический Университет )

В статье отмечается, что современная наука энергетического права развивается на острие наиболее серьезных вызовов как для государства и его экономики, так и для всего мирового правопорядка и благополучия народов многих стран мира, поскольку она призвана выработать правовые рецепты и механизмы обеспечения энергетической безопасности, экологического благополучия, эффективного освоения мировых запасов сырья, оптимального экономического взаимодействия стран, многие из которых являются конкурентами в политической сфере, создать прочные международно-правовые и законодательные основы развития энергетики. Необходимость исследования фундаментальных проблем правового регулирования энергетических отношений обусловлена задачами совершенствования правового обеспечения энергетической безопасности и защиты прав участников энергетических рынков. В связи с этим в статье исследуется правовая природа отношений в области строительства российских энергетических объектов за рубежом, подчеркивается ее комплексный характер, поскольку она устанавливается нормами различных отраслей права, а также различных подуровней правового регулирования (международный, зарубежно-правовой, национальный, локальный). Комплексная правовая природа этих отношений, таким образом, воплощается в многоуровневом энергетическом правопорядке, как внешней, формально-определённой правовой модели её регулирования. В работе рассматриваются основные уровни данного правопорядка и делаются выводы о характерных особенностях правовой природы отношений в исследуемой сфере.

Ключевые слова:правовое обеспечение развития энергетики, правовое положение компаний, осуществляющих строительство энергетических объектов за рубежом, энергетическое законодательство, энергетическая безопасность, совершенствование энергетического законодательства.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Василькова С. В. Участие российских компаний в осуществлении строительства энергетических объектов за рубежом: к вопросу о правовой природе отношений // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№03. -С. 138-142
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"