Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Методика исследования и оценки кумулятивного потенциала развития региональных экономик Российской Федерации

Муратова Людмила Ивановна  (Д.э.н., профессор, ЧОУ ВО «Ессентукский институт управления, бизнеса и права»)

Демьяненко Андрей Евгеньевич  (К.э.н., доцент, Северо-Кавказский институт (филиал) АНО ВО Московского гуманитарно-экономического университета, г. Минеральные Воды)

Экономическое развитие – это дуальный процесс расширенного производства, представленный, с одной стороны, экономическим ростом, с другой – качественными изменениями. Его ключевыми аспектами являются разнообразие и целостность элементов воспроизводственного механизма, возобновление в расширенном масштабе результатов и факторов производства, нацеленных на накопление и соответствующее увеличение потенциала развития национальной и региональных экономик. С этих позиций кумулятивным потенциалом развития региональных экономик является интегрированная общность объективно существующих возможностей производства (численности занятых, основных фондов, предпринимательской активности, информационно-технологической и институциональной составляющих, финансового, природно-ресурсного и энергетического элементов, а также предпринимательского климата и специализации производства), для осуществления процесса расширенного воспроизводства на основе системного подхода, своевременной ликвидации имеющихся узких мест, и реализации приоритетов. Базисным результатом хозяйственной деятельности регионов страны является валовой региональный продукт, в котором выделяются такие важные элементы совокупного спроса, как валовое накопление основного капитала и конечное потребление (прежде всего домашних хозяйств), являющиеся фундаментальной основой формирования и функционирования собственно потенциала развития. Институциональные императивы и соответствующие преобразования в экономике – это не только развитие среднего, малого (включая микро) и индивидуального бизнеса, но и незыблемость права собственности, функционирования независимых друг от друга (с соответствующими независимыми контрольными функциями), ветвей государственной власти – законодательной, исполнительной и судебной, а также средств массовой информации и благосферы. Динамика социума и преобразования социально-экономических систем включает этапы деструкции (разрушения, преодоления прежнего… вплоть до катастрофы), кумуляцию (частичное сохранение, преемственность, трансляцию, накопление… – все это возможные механизмы кумуляции) и конструкцию (созидание нового).

Ключевые слова:методика исследования; оценка потенциала; экспорт; элементы потенциала развития; эффективность функционирования.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Муратова Л. И., Демьяненко А. Е. Методика исследования и оценки кумулятивного потенциала развития региональных экономик Российской Федерации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№04. -С. 87-94 DOI 10.37882/2223–2974.2020.04.30
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"