Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Концепция бенефициарной собственности: перспективы применения в России

Волков Денис Сергеевич  (Аспирант, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА))

Концепция такого понятия, как бенефициарная собственность базируется на принципах английского права справедливости, или еще точнее, на английском трастовом праве. Именно отсюда данная концепция трансплантировалась изначально в международное налоговое право, а затем и в правовые системы отдельных стран, включая Россию. Несмотря на то, что концепция бенефициарной собственности в российском гражданском законодательстве не формализована, данный институт получил свое развитие в практике вынесения решений российскими судами по гражданским делам. В настоящей статье предпринимается попытка исследования признаков и понятий «бенефициарной собственности» и использование соответствующей концепции в российском гражданском судопроизводстве.

Ключевые слова:бенефициар, бенефициарный собственник, бенефициарная собственность, концепция бенефициарной собственности.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Волков Д. С. Концепция бенефициарной собственности: перспективы применения в России // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№04. -С. 144-147 DOI 10.37882/2223–2974.2020.04.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"