Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сравнительная характеристика кластеров и территориально-производственных комплексов

Миндлин Юрий Борисович  (К.э.н., доцент, Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени им. К.И. Скрябина)

В статье обоснована необходимость проведения изменений в формировании промышленного комплекса региона, предложено применение кластерного подхода. Раскрыты главные отличия кластеров от других интеграционных моделей, определены направления преимуществ кластерных структур в целом и их участников. Освещены инновационность внедрения кластерной теории на промышленных и других предприятиях на государственном уровне и в регионах страны, выявлена потребность усиления кластерного подхода по инновационному развитию для повышения конкурентоспособности товаров и услуг, обновления технологического обеспечения производства и прочее.

Ключевые слова:кластер, территориально-производственный комплекс, интеграция, взаимосвязь, инновации, добавленная стоимость, региональная экономика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Миндлин Ю. Б. Сравнительная характеристика кластеров и территориально-производственных комплексов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№04. -С. 81-86 DOI 10.37882/2223–2974.2020.04.29
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"