Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Эффективная организация внутреннего контроля на промышленном предприятии – залог финансовой устойчивости и стабильности предприятия

Старкова Мария Михайловна  (К.э.н., доцент, Московский авиационный институт (национального исследовательского университета))

Клоницкая Анна Юрьевна  (К.э.н., доцент, Московский авиационный институт (национального исследовательского университета))

Проблема эффективной организации внутреннего контроля приобрела особую значимость в связи с той ролью, которую контроль стал играть на современном этапе в обеспечении устойчиво-стабильной и прибыльной работы промышленного предприятия. Отмечено, что эффективная организация внутреннего контроля возможна только при условии комплексного подхода, предполагающего наличие концепции, модели, документов по оценке эффективности и проведению процедур контроля. В статье подчеркивается, что для эффективной организации внутреннего контроля необходима реализация трех этапов, где на первом этапе уточняются характеристика и элементы системы внутреннего контроля, на втором - осуществляется формирование службы контроля и на третьем - разработка Типового положения о службе внутреннего контроля. Сделан вывод о том, что успешная организация внутреннего контроля на промышленном предприятии является залогом его финансовой устойчивости и стабильности развития.

Ключевые слова:внутренний контроль, промышленное предприятие, концепция, модель, Типовое положение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Старкова М. М., Клоницкая А. Ю. Эффективная организация внутреннего контроля на промышленном предприятии – залог финансовой устойчивости и стабильности предприятия // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№04. -С. 110-114 DOI 10.37882/2223–2974.2020.04.38
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"