Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Оценка перспектив взаимной торговли стран ЕАЭС с использованием сценарного подхода

Абрамов Валерий Леонидович  (д.э.н., профессор, г.н.с., Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва)

Жигун Леонид Александрович  (д.э.н., профессор, Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, Москва)

В условиях нарастания геополитической напряженности в функционировании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) проявляются центростремительные и центробежные тенденции, что обусловливает актуальность исследуемой проблемы. Показано, что реализация сценария экспортного лидирования и взаимосвязанности государств-членов ЕАЭС создает потенциальные возможности для ежегодного расширения взаимной торговли в 1,249 раза от исходного уровня. Полученные результаты могут использоваться для анализа для разработки мер дальнейшего укрепления ЕАЭС в процессе установления взаимовыгодного сотрудничества с другими заинтересованными странами.

Ключевые слова:принцип; сценарный подход; лидерство; стратегия; экономический союз; взаимная торговля; сотрудничество; единый рынок товаров.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Абрамов В. Л., Жигун Л. А. Оценка перспектив взаимной торговли стран ЕАЭС с использованием сценарного подхода // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№04. -С. 7-9 DOI 10.37882/2223–2974.2020.04.01
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"