Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сравнительно-правовой аспект административных правонарушений, связанных с неправомерным банкротством, по законодательству ряда стран ЕАЭС

Михеев Павел Владимирович  (аспирант, Северо-Западный институт управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г. Санкт-Петербург)

В работе проводится сравнительно-правовое исследование и анализ норм административного законодательства, предусматривающих ответственность за нарушения в процедуре банкротства (несостоятельности) в нормативных правовых актах ряда государств – участников ЕАЭС. Цель: Изучив регулирование административной ответственности за неправомерное банкротство в законодательстве ряда стран-участниц ЕАЭС и СНГ оценить проблемы и перспективы унификации и совершенствования указанных норм. Результаты: Выявлены сходные аспекты и базовые различия в регламентации составов административных правонарушений, связанных с неправомерным банкротством, в законодательстве ряда стран-участниц ЕАЭС и СНГ Выводы: Автор приходит к выводу, что правовое регулирование механизмов несостоятельности и привлечения к административной ответственности за неправомерное банкротство в странах участницах-ЕАЭС и СНГ, несмотря на сходство подходов, имеет ряд принципиальных отличий, обусловленных спецификой национальных правовых систем.

Ключевые слова:банкротство, фиктивное банкротство, преднамеренное банкротство, административная ответственность, страны-участницы ЕАЭС.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Михеев П. В. Сравнительно-правовой аспект административных правонарушений, связанных с неправомерным банкротством, по законодательству ряда стран ЕАЭС // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№05. -С. 139-144 DOI 10.37882/2223–2974.2020.05.22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"