Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Обеспечение прозрачности финансовых потоков в системе государственного финансового контроля

Гаврюшенко Анна Павловна  (Аспирант, Российский государственный университет правосудия)

Предметом исследования является изучение понятия и критериев обеспечения финансовой прозрачности в системе финансового контроля. Методы исследования: анализ, синтез, сравнение, обобщение, выделение признаков, особенностей и свойств явлений. Результаты исследования: определено понятие «финансовой прозрачности» в целом и в системе финансового контроля, в частности, с позиций международных принципов, национального законодательства в сфере финансового контроля и финансово-правовой доктрины. Сделан вывод о необходимости дополнения критериев сбора информации для обеспечения эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти (далее - ФОИВ) такими критериями: временной фактор, раскрытие входящей и исходящей информации, не являющей собой тайну и расширение подконтрольных субъектов. Предложенное совершенствование системы государственного финансового контроля в части обеспечения её прозрачности для всех участников финансовых отношений, повысит отдачу от использования бюджетных вложений, социальную эффективность, обеспечит релевантной информацией не только надзорные органы, а все заинтересованные стороны, включая потенциальных инвесторов, повысит уровень противодействия коррупции в сфере прокьюремента.

Ключевые слова:финансовый мониторинг, надзор, финансовая прозрачность, финансовый контроль

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гаврюшенко А. П. Обеспечение прозрачности финансовых потоков в системе государственного финансового контроля // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ЭКОНОМИКА и ПРАВО. -2020. -№05. -С. 100-104 DOI 10.37882/2223–2974.2020.05.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"